已回复留言内容
姓名:姜京爱 性别:女 时间:2019-07-24 15:55:06
留言内容: 请问,我妈妈在延吉办理了社会保障卡,但因为常年跟我们在外地居住,如果,妈妈突然生病,需要在外地住院的话,怎么办理报销程序呢?报销比率是多少呢?
管理员回复: 社会保障卡在参保统筹区可正常使用,出统筹区入院治疗的需要办理相关审批手续(转院、急诊或异地就医申请),备案后可在全国范围内联网的医院直接刷卡结算。1、办理转院需延边医院开具转院审批表,拿到延吉市医保中心备案后可在外地入院直接刷卡结算。2、急诊需在居住地入院三日内与延吉市医保中心登记备案后,现金结算医院发生的住院费用后,回延吉报销。3、异地就医需提供外地户口本或居住证明、身份证、社保卡到延吉市医保中心办理异地就医备案审批后,才能用社保卡直接结算在外地入院发生的住院费用。选择在州外就医,城镇居民医疗保险参保人员报销比例为可报销范围内的45%;城镇职工和个体医保报销比例在职人员为可报销范围内的75%-80%、退休人员为可报销范围内的77%-82%。详情咨询12333。(2019.7.24)
姓名:于秀丽 性别:男 时间:2019-07-24 13:10:15
留言内容: 今年延吉市医疗保险费用什么时候缴纳
管理员回复: 个体灵活就业医疗保险缴费时间为2019.7.1---2019.7.31。2020年城镇居民医疗保险缴费时间为2019.10.1----2019.12.31。(2019.7.24)
姓名:工伤咨 性别:男 时间:2019-07-24 03:47:21
留言内容: 2019年5月工亡,请问:1、”丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资“,延边州上年度职工月平均工资是多少?2、是2017年度的还是2018年度的数据?3、丧葬补助金应为多少?
管理员回复: 企业和事业单位工亡待遇核定金额不一样,建议您电话咨询州人社局审批办,电话:0433-2879070。(2019.7.24)
姓名:金美华 性别:女 时间:2019-07-23 10:53:21
留言内容: 医保卡制卡进度网上怎么查询?
管理员回复: 目前可通过两种方式查询:1、拨打本地12333电话人工服务咨询或电话语音查询社保卡制卡进度。2、通过"吉林智慧人社"APP里的社保卡服务查询进度。(2019.7.23)
姓名:等面试 性别:男 时间:2019-07-23 10:52:20
留言内容: 事业单位面试时间什么时候啊!! 急急急急急!
管理员回复: 请考生耐心等待通知并关注延边州人社局网站相关信息。州事业单位管理处咨询电话:0433-2879067。(2019.7.23)
姓名:华先生 性别:男 时间:2019-07-22 15:39:17
留言内容: 请问工作调动,由延吉调到外省,期间有几个月社保停缴,后期在外地事业编制解决后可以接续之前在延吉的社保吗?
管理员回复: 养老保险关系转移接续业务由社保局负责经办,详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。(2019.7.22)
姓名:王木子 性别:女 时间:2019-07-22 10:56:27
留言内容: 请问延吉市2018年社会平均工资是多少
管理员回复: 2018年市城镇非私营单位就业人员年平均工资71115元。(2019.7.22)
姓名:李元 性别:男 时间:2019-07-22 09:22:57
留言内容: 本人原籍在汪清,报到证抬头和档案寄送都是延边州的人才中心,可以接收吗
管理员回复: 档案应发往户口所在地的人力资源和社会保障局所属人才服务机构。档案接收单位为汪清县人力资源和社会保障局人才交流中心 人事代理科,电话:0433-8814855。(2019.7.22)
姓名:快点 性别:男 时间:2019-07-22 08:33:00
留言内容: 大家现在都等面试通知,啥时候面试啊。能不能告诉我们什么时候面试啊! 等的都不行了!
管理员回复: 请考生耐心等待通知并关注延边州人社局网站相关信息。州事业单位管理处咨询电话:0433-2879067。(2019.7.22)
姓名:王艺琳 性别:女 时间:2019-07-22 00:02:28
留言内容: 18年考试已通过,如何领取初级药师证书?本人不在延吉,能否带领?
管理员回复: 可以代领。请查阅《关于领取2018年度经济、注册安全工程师、执业药师、测绘师和出版考试合格证书的通知》(http://hrss.yanbian.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=36&id=2323&lx=2)并及时与州人事考试中心电话确认。联系电话:0433-2879084,0433-2879090。(2019.7.22)