已回复留言内容
姓名:孙女士 性别:女 时间:2018-11-20 08:37:36
留言内容: 女职工申请生育津贴问题: 1)相关材料-单位介绍信 有具体的格式要求吗? 2)申请的时间期限,多长时间内申请是有效的?
管理员回复: 1、没有。2、从出院之日起三个月内。
姓名:李佳乐 性别:女 时间:2018-11-19 15:15:24
留言内容: 我2018年考的助理社会工作者,成绩出来了,材料也审核通过了,不知道证书什么时候能下发呀
管理员回复: 国家下发证书后,省人事考试网发布证书领取通知。证书领取时间请关注吉林省人事考试网服务指南“证书领取通知”栏目相关消息。在各市(州)考区报名的,按当地人事考试机构通知的时间、地点领取。州人事考试中心咨询电话:0433-2879084。
姓名:张先生 性别:男 时间:2018-11-15 23:51:08
留言内容: 想咨询一下:受过党纪和政纪处分可以参加正高级的评选吗? 如果当年不可以,多久可以参评? 谢谢。
管理员回复: 职称问题直接咨询州专业技术职称管理处,电话:0433-2879055。
姓名:王继荣 性别:女 时间:2018-11-15 09:31:37
留言内容: 我是73年的,之前在社区办理灵活就业领了三年社会保险补贴,我想咨询一下,今年至退休的保险我是按全额交还是继续按这个比例来交?
管理员回复: 社会保险补贴期限不超过三年。建议提供本人失业证、身份证、户口本、上一年的养老保险缴费收据到参保地就业局审核是否符合享受社保条件人员。
姓名:孙忠宝 性别:男 时间:2018-11-13 11:29:53
留言内容: 请问今年初中级职称什么时间开始办理?
管理员回复: 今年暂未开始申报。详情咨询延边州人力资源和社会保障局专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。
姓名:苏先生 性别:男 时间:2018-11-13 11:06:13
留言内容: 父母住在深圳办医保备案要提供居住证明,居住证明我提供了社区工作站出具的,但医保局只认公安局出具的, 深圳市公安局已经发文称不再提供任何居住证明职责已经转移给社区工作站,是否延边医保局也能更新下所需资料呢?
管理员回复: 已电话回复。
姓名:高杰 性别:女 时间:2018-11-13 10:34:51
留言内容: 今天带孩子去珲春市医院看病,用医保卡挂号后为什么把结算信息发到他人手机上(申请医保卡时只填写了监护人的联系方式)? 问:人社局擅自修改了监护人联系方式? 请严肃认真对待用户信息!
管理员回复: 目前延边州内参保人员的登记信息如有不符的情况,可以通过12333电话变更。至于您反应的具体问题,建议提供参保人的具体信息联系珲春市人社局确认。
姓名:姜丽杰 性别:女 时间:2018-11-13 10:16:51
留言内容: 子女是延吉市户口,母亲是白城市农村户口,母亲是否可以在延吉市办医疗保险,或者是否可以办社保,如果可以需要那些材料?
管理员回复: 如是农村户口人员,目前不符合参加城镇居民医疗保险和养老保险条件。
姓名:赵女士 性别:女 时间:2018-11-12 14:07:01
留言内容: 《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》规定机关、事业单位年休假工资报酬每应休未休1天,按照本人日工资收入的300%支付。 我工作三年多了领导不让休也没给过多余工资!请问这个文件不执行么?需要到哪里投诉?
管理员回复: 建议与州人社局工资福利处具体咨询,电话:0433-2879033。
姓名:李善浩 性别:男 时间:2018-11-09 23:11:22
留言内容: 本人退伍证及档案全部丢失或消失,需要去哪里开什么证明才能正常登记退伍军人信息登记(本人在73~76年间参军.所在部队早已更换编号和其他部队合并及搬迁已不知去向
管理员回复: 此项工作由民政部门牵头,建议您联系所在地的民政部门具体咨询或者直接咨询社区工作人员。