已回复留言内容
姓名:徐妍 性别:女 时间:2019-10-12 10:42:22
留言内容: 天津的医保和社保想转回龙井市,需要什么手续
管理员回复: 您咨询问题非本局业务范围,养老保险关系转移接续业务由社保局负责经办,详情咨询龙井社保局,电话:0433-3220274。医疗保险转移接续业务由医疗保障局经办,详情咨询龙井市医保中心,电话:0433-5037364。(2019.10.11)
姓名:金美玲 性别:女 时间:2019-10-11 14:24:05
留言内容: 我想查询个人档案和个人学籍档案在哪里查询?网站上能否查询?
管理员回复: 由于未提供原籍地址,现提供全州人才中心联系方式建议自行咨询,延边州区号为0433。延吉市人才服务中心档案室2553425 图们市人力资源和社会保障局人才交流中心3663501 敦化市人力资源和社会保障局人才交流服务中心6252730 珲春市人力资源和社会保障局人才中心8176089 龙井市人力资源和社会保障局档案中心3132156 和龙市人力资源和社会保障局人才服务中心4230213 汪清县人力资源和社会保障局人才交流中心8814855 安图县人力资源和社会保障局人才服务中心5896389 (2019.10.11)
姓名:崔延花 性别:女 时间:2019-10-11 09:38:03
留言内容: 1999年之前单位缴纳过的社保在哪里可以查询
管理员回复: 提供身份证到参保地社保局窗口查询。(2019.10.11)
姓名:崔延花 性别:女 时间:2019-10-11 09:34:11
留言内容: 单位可以只缴纳养老保险不交医保吗?
管理员回复: 《中华人民共和国社会保险法》第五十八条:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。如果单位不给办理社会保险登记请到当地医保局投诉。(2019.10.11)
姓名:朴卿禄 性别:男 时间:2019-10-10 16:14:00
留言内容: 请问养老保险中间停止缴费一两年,之后再继续缴费。 上述情况是重新计算呢还是之前缴的还继续计入累计呢?
管理员回复: 累计计算。(2019.10.11)
姓名:马佳 性别:女 时间:2019-10-10 11:29:20
留言内容: 主治医师考试合格了, 怎么申请主治医师证?
管理员回复: 国家下发证书后,吉林省人事考试网发布证书领取通知。证书领取时间请关注吉林省人事考试网服务指南“证书领取通知”栏目相关消息。详情咨询州人事考试中心,电话:0433-2879084。(2019.10.10)
姓名:啊求 性别:男 时间:2019-10-09 20:13:11
留言内容: 请问省内医保账户可以转移吗?
管理员回复: 医疗保险相关业务已划转至延边州医疗保障局。相关政策请咨询延边州医疗保障局办公室。电话:0433-8196007。(2019.10.10)
姓名:宋佳宇 性别:女 时间:2019-10-08 11:21:36
留言内容: 请问社保卡办理之后多长时间可以领取?机关单位养老保险个人账户用什么APP查询
管理员回复: 1、制卡周期4-6个月,建议拨打0433-12333电话或语音查询制卡进度。2、暂时无法查询。(2019.10.8)
姓名:岳岳 性别:女 时间:2019-10-05 17:39:00
留言内容: 缴纳过社保,但是登录查询社保个人账户时提示社保卡有误,实际输入正确,如何处理?
管理员回复: 建议拨打12333电话查询社保卡账户信息。养老保险个人账户信息建议用支付宝查询。详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。(2019.10.8)
姓名:张女士 性别:女 时间:2019-10-05 11:15:31
留言内容: 我想问一下啊个体如何在网上申请营业执照
管理员回复: 您咨询的问题非本单位业务范围,建议咨询延吉市市场监督管理局,电话:0433-2759263。(2019.10.8)