已回复留言内容
姓名:金婧 性别:女 时间:2019-11-22 14:33:25
留言内容: 想咨询一下,是否能在网上查询自己的档案中学历的相关信息?如果不能,应该如何申请查询呢?谢谢
管理员回复: 建议咨询州教育局。(2019.11.22)
姓名:刘女士 性别:女 时间:2019-11-20 05:46:49
留言内容: 执业资格证书遗失如何补办?资格考试报名表如何取得?需要提交什么材料,补办周期多久?
管理员回复: 1、如果是考试取得的证书,补办资格证书和报名表时间为每年3月集中受理一次(法定节假日、公休日休息)。延边州人事考试中心咨询电话:0433-2879084。2、如果是评审取得的职称证书丢失是无法补办的,如果需要,可以到州人社局专业技术职称管理处开具证明。咨询电话:0433-2879055。(2019.11.20)
姓名:张先生 性别:男 时间:2019-11-19 09:14:59
留言内容: 想要申请事业单位中级档案员职称,应怎么办理,什么时候开始评定。
管理员回复: 职称评审问题建议直接咨询州人社局专业技术人员管理处,电话:0433-2879055 / 2879027。(2019.11.19)
姓名:林小恩 性别:女 时间:2019-11-18 11:17:45
留言内容: 专科是医学影像技术,成本是临床医学检验专业,可以报考检验师(士)吗?
管理员回复: 是否符合报考岗位条件,建议咨询要报考地人社局。(2019.11.18)
姓名:刘康威 性别:男 时间:2019-11-16 12:32:02
留言内容: 档案在外省,想调回原籍(户籍是延吉的),需要哪些操作?听说要调档函,去哪里办理?需要哪些材料?
管理员回复: 已电话回复。(2019.11.18)
姓名:金成 性别:男 时间:2019-11-15 21:21:10
留言内容: 请问事业编制专业技术人员在离岗创新创业的情况下,可以在3年内保留人事关系在离岗创业期间保留基本待遇。这个新政策已经实施了吗?
管理员回复: 关于印发《吉林省事业单位专业技术人员离岗创业实施细则》的通知 自印发之日起开始施行。(2019.11.18)
姓名:于女士 性别:女 时间:2019-11-14 16:22:50
留言内容: 本人事业编制要求最低服务期限5年,工作未满5年,可以报考明年的吉林省公务员省考吗
管理员回复: 公务员相关业务已划转至州委组织部,建议向组织部门咨询。(2019.11.15)
姓名:王女士 性别:女 时间:2019-11-13 15:17:23
留言内容: 想咨询一下,事业单位女职工,可以申请延长产假1年吗,如果可以工资怎样计算,基本工资都包括哪些,谢谢
管理员回复: 1、根据《吉林省人口与计划生育条例》第四十一条第一款第四项规定,职工在享受婚假、产假、护理假期间,按期正常工作对待,工资、奖金照发,其他福利待遇不变。女职工经本人申请,单位同意,可延长产假至一年。2、包括岗位工资和薪级工资,发放比例与工作年限有关,详情咨询州人社局事业单位人事管理与工资福利处,电话:0433-2879038。(2019.11.13)
姓名:李金玲 性别:女 时间:2019-11-13 15:15:54
留言内容: 本人在延边州缴纳的城镇居民保险,但是结婚后,在男方(老公)户口所在地的三甲医院生孩子,可以使用城镇居民保险报销生育费用吗?
管理员回复: 医疗保险相关业务已划转至医疗保障局。相关政策请咨询参保地医疗保障局。汪清医保中心电话:0433-8855133。(2019.11.13)
姓名:王镜先 性别:男 时间:2019-11-13 13:02:23
留言内容: 人社部规〔2016〕3号实施范围是国家确定的集中连片特殊困难地区的县、国家扶贫开发工作重点县,图们敦化不属于,为何能依次文件?范围省委组织部、省人社厅研究确定、从严掌握,那么图们敦化试用本文件可有省里文件?
管理员回复: 建议直接联系州事业单位人事管理与工资福利处,电话:0433-2879067。(2019.11.13)