已回复留言内容
姓名:韩林 性别:男 时间:2019-07-15 16:03:39
留言内容: 请问报考注册消防工程师的条件是什么?今年什么时候开始报名?
管理员回复: 报考条件请参考2018年注册消防工程师考务工作的通知 。网址(http://www.jlzkb.com/cms/root/ksdtdetail.vm?content=L-iAg-ivleaKpeWQjS_kuJPkuJrmioDmnK_otYTmoLzogIPor5UvZWRiYzhhMjAtODc0MC00MWMxLTkwNGMtMWQyNjVhMDk4NDBi)。2019年具体报考时间请关注吉林省人事考试网。(2019.7.15)
姓名:张三 性别:男 时间:2019-07-15 14:26:37
留言内容: 在职研究生毕业满一年,有学位证,是否直接聘为中级,依据什么文件聘
管理员回复: 岗位的晋升、聘用等相关事宜建议您电话咨询。若您为州直事业单位职工,建议致电州事业单位人事管理和工资福利处(0433-2879038)或专业技术人员管理处(0433-2879027)。若您为县(市)事业单位职工,建议咨询所在县(市)人力资源和社会保障局。(2019.7.15)
姓名:进面 性别:男 时间:2019-07-10 16:38:34
留言内容: 请问延边州事业单位什么时候面试资格复审,什么时候面试
管理员回复: 《2019年延边州各县市事业单位公开招聘工作人员面试资格审查通知》已发布,请查阅。(2019.7.11)
姓名:蔡涛 性别:男 时间:2019-07-09 16:14:41
留言内容:  1.用人单位与劳动者签订电子劳动合同,是否是《劳动合同法》规定的“书面劳动合同”? 2.从国家政策层面,贵局是否鼓励、支持电子劳动合同取代纸质劳动合同? 以上两个问题,期待您的回复,万分感谢。
管理员回复: 目前还是需要纸质劳动合同,要本人及单位盖章签字的。(2019.7.11)
姓名:李先生 性别:男 时间:2019-07-09 14:08:31
留言内容: 延边州2018年度高校毕业生就业见习补贴是否发放
管理员回复: 联系原见习地人才中心具体咨询。(2019.7.11)
姓名:毛毛 性别:男 时间:2019-07-09 12:22:01
留言内容: 民办学校(民办非企业单位)的教师,岗位工种是什么?
管理员回复: 依留言内容无法准确答复,建议提供详情拨打12333电话咨询。(2019.7.11)
姓名:田女士 性别:女 时间:2019-07-08 15:45:02
留言内容: 我今年54岁了,2008年8月份才参加社保所以至今没有交够15年,我可以在55岁退休时一次性给补交上吗?有相关的政策吗?
管理员回复: 需要逐年缴费至缴满15年,才能办理退休手续并领取养老保险待遇。详情咨询州社保局 ,电话0433-8512333。(2019.7.8)
姓名:朱洪荣 性别:男 时间:2019-07-06 11:03:36
留言内容: 我想咨询:我是吉林省第六地质探矿大队的退休职工,退休后投靠子女,一直定居在上海,我们的退休养老金是单位发的,没有归纳到社保,我想问的是,我们住在异地,据说要填写什么异地就医登记表,这个登记表怎么填写?
管理员回复: 提供本人身份证、上海居住证、社会保障卡到参保地医保中心填写相关信息即可,可代办(提供代办人身份证)。(2019.7.7)
姓名:曾毅 性别:男 时间:2019-07-05 12:24:10
留言内容: 请问延边州敦化市什么时候开展2017年、2018年吉林省初级专业技术资格认定工作?
管理员回复: 初级职称认定工作由省人社厅的统一部署,全州范围内开展初级认定工作请直接咨询州专业技术职称管理处,电话:0433-2879055。(2019.7.7)
姓名:王美玲 性别:女 时间:2019-07-03 13:32:29
留言内容: 火柴厂调药工男性常年接触氯酸钾KClO3,二氧化锰MnO2,三硫化二锑Sb2S3,硫S等有毒有害物质,是否可以提出55岁提前退休申请?
管理员回复: 特殊工种提前退休审批要依据本人原始工作档案,从事特殊工种年限、养老保险缴费年限及退休年龄等,符合条件方可审批退休。详情咨询州人社局社会保险处,电话:0433-2879072。(2019.7.3)