已回复留言内容
姓名:温义 性别:男 时间:2019-04-25 14:05:44
留言内容: 2019年吉林省公务员什么时候出成绩?
管理员回复: 五月份。(2019.4.25)
姓名:教育管理 性别:男 时间:2019-04-24 20:55:28
留言内容: 党校教育管理专业教小学科学课程,可以评高级职称吗?
管理员回复: 职称评审问题建议直接咨询州人社局专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。(2019.4.25)
姓名:孙瑞 性别:女 时间:2019-04-24 16:44:00
留言内容: 长期在外地工作,在原籍交的保险,咨询一下看病报销流程
管理员回复: 在州外就医需要办理转院、急诊、异地就医备案审批才能用社保卡直接结算在外地入院发生的住院费用。详情请电话咨询12333.(2019.4.25)
姓名:小王 性别:女 时间:2019-04-24 15:26:39
留言内容: 你好,我曾经在公司交过社保,3个月前辞职,目前没有工作单位,已经3个月没有交社保了,请问我应该如何续交社保,在哪里续交?
管理员回复: 提供身份证、户口本、原参保地出具的《基本养老保险参保缴费凭证》到户籍所在地社保局窗口办理社保关系接续。具体经办由社保局负责,州社保局咨询电话:0433-8512333。(2019.4.25)
姓名:李娜娜 性别:男 时间:2019-04-24 10:51:38
留言内容: 延吉市有带补贴的技能培训吗?或者专业的技能培训机构。
管理员回复: 依留言内容无法准确回复。职业培训事宜咨询就业与职业技能开发处(0433-2879031),技能培训补贴咨询社会保险处(0433-2879063)。(2019.4.24)
姓名:颜培庆 性别:男 时间:2019-04-24 10:00:28
留言内容: 我是敦化市科技馆的,我单位的专业技术人员为什么一直没给晋升职级,我是1999年1月评聘的副研,20年了还是7级。
管理员回复: 工资核定业务政策性较强,建议提供人事档案到所在县(市)人社部门咨询。还有疑问可致电州人社局事业单位人事管理和工资福利处(0433-2879038)。(2019.4.24)
姓名:李先生 性别:男 时间:2019-04-22 14:03:27
留言内容: 请问事业单位什么时候出公告 确定具体时间了吗
管理员回复: 事业单位招聘考试尚未安排,时间未定。届时请关注本局门户网站及州内新闻媒体发布的公告。州事业单位人事管理处电话:0433-2879067。(2019.4.23)
姓名:陈师傅 性别:男 时间:2019-04-21 23:14:00
留言内容: 根据《关于深化工程技术人才职称制度改革的指导意见》规定:二级注册建造师职称为助理工程师,那么,现未申请初级职称评选并已经取得二级注册建造师证书的人员,是否可以直接认定为助理工程师,无需参加职称评审了?
管理员回复: 职称评审具体事宜建议电话咨询州人社局专业技术人员管理处(0433-2879055)。(2019.4.22)
姓名:软考 性别:男 时间:2019-04-18 14:01:40
留言内容: 请问2018年下半年计算机软件考试证书现在可以领取了吗?
管理员回复: 证书领取时间请关注延边州人力资源和社会保障局网站通知。详情咨询州人事考试中心,电话:0433-2879090。(2019.4.18)
姓名:韩系 性别:男 时间:2019-04-18 10:02:10
留言内容: 林管局下属子公司单位,是国企单位。因事假(有请假条)被罚款,理由是公司规定。不知道这种罚款是否违反劳动法?
管理员回复: 事假可按单位工会及职工大会上制定的公司规章制度执行。(2019.4.18)