已回复留言内容
姓名:赵怡 性别:女 时间:2018-10-17 14:54:55
留言内容: 1.您好, 我这边是个体户,想给员工劳动合同备案,需要准备什么资料呢? 2.如果个体户负责人要备案,那劳动合同里该怎么填写,甲方,乙方写同一个人吗?
管理员回复: 建议查询 <劳动用工备案告知单> 了解具体经办材料。下面提供网址:http://hrss.yanbian.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=45&id=295&lx=4 其他事宜建议咨询州劳动关系处具体了解,电话:0433-2879056。
姓名:金红艳 性别:女 时间:2018-10-16 15:36:28
留言内容: 我已经缴费满16年了,但是从13年开始到现在没有续缴。可以补交近几年的吗?交费原则是以往每年的标准吗?还是以今年的标准呢?
管理员回复: 按“双基数”补缴:按照省人社厅《关于促进企业职工基本养老保险连续参保缴费有关政策的通知》(吉人社办字【2013】22号)文件精神,参加企业职工基本养老保险的城镇个体工商户、自由职业者、灵活就业人员,中断缴费时间超过3年的,申请补缴养老保险费时,按8%记入个人账户部分以欠费各年度当地在岗职工平均工资为缴费基数;按12%划入社会统筹部分以本人申请补缴时当地上年度在岗职工平均工资为缴费基数。详情咨询州社保局:8512333。
姓名:热心市民 性别:女 时间:2018-10-15 16:08:47
留言内容: 您好!想咨询一下,在延边州内县市考上事业编,服务期还未满三年,可以报考省内其他城市事业编吗?如果考上能够给予调档吗
管理员回复: 事业单位服务期未满的,不得报考延边州各级各类事业单位招聘考试。报考其他岗位届时还请关注招聘公告是否符合招聘岗位条件,只要符合招聘岗位设置条件可以报名。其他事宜建议直接咨询州事业单位管理处(0433-2879039)。
姓名:王先生 性别:男 时间:2018-10-13 11:03:39
留言内容: 你好,我是医院的事业单位在编人员,怎么查询自己的五险的缴费记录
管理员回复: 养老保险拨打州社保局电话8512333电话查询;医疗保险拨打州人社局12333电话查询。
姓名:刘先生 性别:男 时间:2018-10-12 14:28:02
留言内容: 请问事业单位,享受职称工资的人员,满三年可以申请提档吗?有相关文件吗?
管理员回复: 工资核定业务政策性较强,建议提供人事档案到所在县(市)人社部门咨询。还有疑问可致电州人社局工资福利处(0433-2879056)。
姓名:金奇峰 性别:男 时间:2018-10-12 09:41:19
留言内容: 你好,请问外国人解除就业合同的相关资料在哪里看呢?
管理员回复: 查询网址:http://hrss.yanbian.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=64&ywid=60
姓名:卢晓洋 性别:男 时间:2018-10-11 18:52:07
留言内容: 注册消防工程师在延边的考试点定了么?如何查询自己的考试地点?
管理员回复: 建议11月3日至11月9日在中国人事考试网上打印准考证确认考试地点。详情咨询州考试中心,电话:0433-2879084。
姓名:孙先生 性别:男 时间:2018-10-11 10:51:55
留言内容: 2016年公开招聘考入延边和龙事业单位,2018年通过内蒙古公务员考试考上公务员,请问具体辞职流程? 谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢
管理员回复: 辞职流程:本人需要向单位人事部门提出书面辞职材料,填写《事业单位聘用合同人员解聘申请表》说明申请解聘理由,然后由单位负责到人社部门审批备案。
姓名:卞运泽 性别:男 时间:2018-10-10 16:33:46
留言内容: 国家2016年调整了艰苦边远地区津贴,人社部发【2016】12号,请问延边州是否有转发文件,如果有怎样取得?谢谢
管理员回复: 已电话回复。
姓名:李梅花 性别:女 时间:2018-10-10 14:01:25
留言内容: 你好, 事业单位每月社保缴费记录在网上如何查询?
管理员回复: 社保缴费信息建议咨询州社保局,电话:8512333。