已回复留言内容
姓名:陈阳 性别:女 时间:2018-12-10 09:47:55
留言内容: 您好 请问办理单位医保还需要网上申报吗
管理员回复: 需要,但是近日网络暂时无法使用,建议到窗口申报。
姓名:崔女士 性别:女 时间:2018-12-05 10:38:34
留言内容: 社保从2014.3月离职到2018.12月是暂停状态 个人可以自费缴纳社保吗?因本人在国外家人可以代办吗?需要什么证明材料?
管理员回复: 可以代办。提供本人身份证、代办人身份证原件到参保地社保局窗口核算补缴养老保险费用即可。详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。
姓名:黄虎林 性别:男 时间:2018-12-04 16:16:48
留言内容: 您好,灵活就业医疗保险首次办理等待期是多长时间?
管理员回复: 9个月。
姓名:严女士 性别:女 时间:2018-12-04 01:47:20
留言内容: 本人档案08年大学毕业后一直在自己手里,现在想存档,不知道该怎么办!本人一直在外地,现在失业中…
管理员回复: 提供报到证、人事档案(未拆封)到户籍所在地人才中 心托管。由于原籍地址,现提供全州人才中心联系方式建议自行咨询,延边州区号为0433。延吉市人才服务中心档案室2553425 图们市人力资源和社会保障局人才交流中心3663501 敦化市人力资源和社会保障局人才交流服务中心6252730 珲春市人力资源和社会保障局人才中心7531353 龙井市人力资源和社会保障局档案中心3132156 和龙市人力资源和社会保障局人才服务中心4230213 汪清县人力资源和社会保障局人才交流中心8814855 安图县人力资源和社会保障局人才服务中心5896389
姓名:yeonghak 性别:男 时间:2018-12-03 20:03:35
留言内容: 本人2011年到2013年在天津工作并参保,2013年回到延吉上班,手里只有当时在天津开的养老保险缴费凭证,没有医疗保险的凭证,天津人社保局的app里可以下载社保的缴费凭证,是否可以把这个打印出来去社保局办理转移手续呢?
管理员回复: 养老保险关系转移接续问题由社保局负责经办,详情咨询州社保局,电话:0433-8512333。
姓名:高娜 性别:女 时间:2018-12-03 14:16:31
留言内容: 您好,我之前在长春工作,在长春交的保险,现在延吉市上班,十一月新单位给交的保险,问题,1.我想把长春的保险转过来,需要什么手续?2.如果可以转过来之后可以补交之前几个月的保险么?注:咨询电话8512333一直打不通。
管理员回复: 1、提供在长春参保地社保局开本人的养老保险参保缴费凭证,延吉户口本和本人身份证到延吉市社保局审核同意接收后办理养老保险关系接收函,方可办理社保关系转移。2、补缴养老保险费请咨询延吉市社保局,电话:0433-2706789 、0433-8512333。
姓名:曹延华 性别:男 时间:2018-12-02 18:09:50
留言内容: 延边什么时候开始申报中级职称?
管理员回复: 今年暂未开始申报。详情咨询延边州人力资源和社会保障局专业技术人员管理处,电话:0433-2879055。
姓名:季女士 性别:女 时间:2018-12-01 14:40:31
留言内容: 准妈妈是长春市非农业户口,在延吉市缴纳职工医保。准爸爸是安图县农业户口,缴纳安图县农村合作医疗,宝宝出生后跟爸爸落户口,准备在延吉市分娩,可以办理新生儿落地险吗?该怎么办理?
管理员回复: 新生儿保险参保条件:怀孕28周以上至出生一个月的新生儿可以参加新生儿保险,参保后即时生效。监护人到户籍所在地或常年居住地的生育保险定点医疗机构或社区办理参保手续。办理所需手续:监护人身份证、户口本、母子保健手册。为保障新生儿参保后医疗保险待遇不会中断,文件规定,在10-12月参保的要交当年和下一年度年的保险费。
姓名:韩於今 性别:女 时间:2018-11-30 12:34:58
留言内容: 请问:方云鹤 222405199807201813 的社会保障卡出来了吗?到什么地方去取?
管理员回复: 已电话回复。
姓名:庞涛 性别:男 时间:2018-11-30 10:57:06
留言内容: 我朋友是单位失业人,单位后来也没有了,他一直也没交,2018年他一下把以前没交的也补了。我是社会自由职业人,我有没有资格也补交呀。我是2012年交的养老保险,我2012年以前的可以补交吗,如果能补,可以补几年的。
管理员回复: 养老保险补缴事宜,建议提供身份证到参保地社保局窗口咨询是否符合补缴条件。州社保局咨询电话8512333。